Хорольский муниципальный округ
Администрация муниципального округа

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 г.

Автор: Кришталь Ирина Мухоматшовна
Основание – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 478-ФЗ от 30 декабря 2021 г. Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 г.
ИЖС.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 г.
До 1 марта 2031 г. гражданин, постоянно проживающий в жилом доме:
- построенном до 14 мая 1998 г;
- расположенном в границах населённого пункта;

- не оформленном в собственность
имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не был предоставлен гражданину и на котором расположен жилой дом.
Образование ЗУ, на котором расположен жилой дом, выполняется:
- на основании схемы расположения земельного участка в случае, если отсутствует утверждённый проект межевания территорий, предусматривающий образование такого ЗУ;
-на основании утверждённого проекта межевания, не предусматривающего образование такого ЗУ.
В заявлении о предварительном согласовании предоставления ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или о предоставлении такого ЗУ, без проведения торгов, в качестве основания предоставления земельного участка указывается:
1.    пункт 2 статьи 3.8 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»» № 137-ФЗ от 25 октября 2001 г.;
2.    жилой дом возведен до 14 мая 1998 г.
Заявление подается в администрацию Хорольского муниципального округа со следующими документами:
1.    схема расположения земельного участка;
2.    документ о технической инвентаризации жилого дома, подтверждающий:
- создание дома;
- регистрацию дома до даты 14 мая 1998 г.
3.    выписка из похозяйственной книги;
4.    технический план дома
Федеральным законом № 478-ФЗ от 30 декабря 2021 г. также продлевается упрощённый порядок для оформления дома, построенного на участках:
- для садоводства;
- для ИЖС;
- для ЛПХ.
Для регистрации права собственности понадобится:
- документ, подтверждающий законность владения земельным участком;
- технический план дома (жилого, садового), возведённого на участке.
По вопросам оформления земельного участка можно обратиться в отдел земельных и имущественных отношений администрации Хорольского муниципального округа по тел. +7 (42347) 2-12-59.

По вопросам, связанным с оформлением жилых и (или) нежилых помещений, обращаться в отдел архитектуры, градостроительства Управления архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения округа по тел.  +7 (42347) 2-24-88.